Jatagan,
62 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, Kartuschen, silbertauschiert, Schriftzeichen, Griff- und Klingeneinfassung aus ziseliertem, vergoldetem Messing, zwei rote Schmucksteine und sieben Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, die Holzscheide mit ziseliertem, ehemals versilbertem Messingblech überfangen, guter Erhaltungszustand, die rechte Griffschale mit Sprungbildung, das Ohr an der linken Griffschale fehlend, (He) ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 500.-
EUR 300.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT