Jatagan,
54 cm lange Klinge, im Rückenbereich beidseitig zweifach schmal gekehlt, Reste von Silbertausia, die Klingeneinfassung mit Lötstellen, ehemals vergoldete Griffeinfassung mit acht Korallen, schwarze Horngriffschalen mit großen Ohren, Reparaturstellen, braun belederte Holzscheide mit schwarz lackiertem Schuh aus Eisenblech, angehängte Zierquasten, Balkan, 18/19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 500.-
EUR 240.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT