Jatagan,
Türkei/Balkan, frühes 19. Jh., 60 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig zweifach schmal gekehlt, daumenseitig geätzte Schriftkartusche, beinahe über die ganze Klingenlänge reichend, gegenüber kleine Zierätzung, Griff- und Klingeneinfassung aus vergoldetem Kupferblech mit zwei Schmucksteinen und sieben Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, schwarz belederte Holzscheide mit ehemals verzinkten Eisenbeschlägen, die linke Griffschale gebrochen, das Scheidenleder krakeliert, patiniert, (He) ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 625.-
EUR 500.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT