Zwei Andachtsbilder, Österreich, 18. Jahrhundert
a) Herz-Jesu, unten in lateinischer Beschriftung: "Cor. Iesu" b) Heilige Jungfrau Maria im Gebet, unten in lateinischer Beschriftung: S. Maria, Gouache auf Papier, jeweils ca. 11,5 x 8 cm (21 x17,5 cm), verschmutzt, teils etwas knittrig und wellig, vereinzelt kleine Flecken, beschädigter, vergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen, Ruf 450
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:06
- Estimate:
EUR 900.- to EUR 1,200.-
EUR 450.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 26.03.2024 - 14:06 |
Exhibition: | 18.03.-26.03.2024 |