Spanisch/Italienische Schule des 17. Jahrhunderts
Der Heilige Dominicus von Caleruega (Kastilien), mit Nimbus auf das allsehende Auge der Dreieinigkeit hindeutend, in der linken Hand das Evangelienbuch mit den Ordensregeln, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca 88,5 x 71,5 cm, ungerahmt, verschmutzt, nachgedunkelt, Retuschen, alt restauriert, Randbereich und Kanten mit teils Farbfehlstellen berieben, Krakelee, Farbfehlstellen und teils Fehlstellen (Löcher)
bis in die ursprüngliche Leinwand, Ruf 850
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:09
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 2,000.-
EUR 850.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 26.03.2024 - 14:09 |
Exhibition: | 18.03.-26.03.2024 |
Lots from other auctions
- Übertopf mit Untersatz, Augarten, Wien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- Maria Theresia 1740-1780
- Augarten, Form 114 Belvedere, Dekor bunte Chinoiserien, Speiseservice-Teile,
- Jugendstil Spazierstock mit Silbermontierung, um 1910