Karl von Enhuber*
(Hof 1811-1967 München)
Der junge Bauernbub übt sich malerisch an der Hauswand in den Bergen, monogrammiert und datiert unten links: K. v. E. fec(it) 1861, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 34 x 31 cm (49x 46,5 cm), verschmutzt, nachgedunkelt, Krakelee, vergilbter Firnis, alte Retuschen, alt restauriert, beschädigter, vergoldeter Stuckrahmen, Ruf 1000
Im Hintergrund möglicherweise Teilansicht des Watzmanns und des Königssees
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:34
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,500.-
EUR 1,000.-
Karl von Enhuber*
(Hof 1811-1967 München)
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 26.03.2024 - 14:34 |
Exhibition: | 18.03.-26.03.2024 |