Große Metall-Ikone, Russisch, um 1800
Der gekreuzigte Jesus Christus mit den Drei Hl. Marien und Johannes dem Evangelisten, unten der Schädel Adams, umgeben von 19 Szenen teils aus dem Leben der Gottesmutter und Christi sowie weiteren Darstellungen, u. a. der Hl. Nikolaus, Gottesmutter Blachernitissa, Bronze, feuervergoldet, teils durchbrochen gearbeitet, ca. 35,5 x 24,5 cm, Gesichter teils abgegriffen, in vergoldetem geschweiftem Kastenrahmen, dieser beschädigt Ruf 700
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
26.03.2024 - 15:08
EUR 1,040.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,600.-
EUR 700.-
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Easter Auction |
Date: | 26.03.2024 - 15:08 |
Exhibition: | 18.03.-26.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT