Lot No. 163

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)
Bildschöpfer - andere Künstler als Nachstecher, Sammelband mit zwei Kupferstichserien aus der Renaissance und einer ursprünglichen aus der Barockzeit: a) Willem de Haen/ Haan (Niederlande um 1600), 17 kolorierte Kupferstiche aus 1611 nach der Kleinen Kupferstich-Passion Christi von Dürer (1508/12), signiert: WD Haen fecit 1611", Brüssel 1612, ca. 11 x 7 cm, bildrandig, aufgeklebt; b) Karl van Mander (Meulebeke 1548-1606 Amsterdam), Zeichner, Jakob de GHEYN II. (Antwerpen ca. 1565-1629 Den Haag), Stecher, 14 Kupferstiche der Passion Christi (incl. Titelblatt), um 1600, signiert: "KMandere inven."- I d Gheyn sculp.", bzw. "Z Dolendo sc.", ca 13,5 bzw. 15 cm x 10,5 cm, dreiseitig bildrandig beschnitten, aufgeklebt; c) Jacques Callot (Nancy 1592- 1635 Paris), 15 Kupferstiche bekannter Heiliger, sowie Christus, Heilige Maria, ohne Signaturen, ca. 14 x 9 cm, bild- bzw. plattenrandig beschnitten, jedoch kräftige Abdrucke, aus seiner Serie von 392 Heiligendarstellungen. Bucheinband ornamental blindgeprägtes Pergament über Holzdeckeln, roter Schnitt, Buntpapiervorsätze, Schließen, ca. 20,5 x 16 cm, Ecken berieben. (Ko) Ruf 1400

Mit drei handschriftlichen Blättern kunstwissenschaftlicher Beschreibungen, Anf. 20. Jh.

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

26.03.2024 - 15:16

Realized price: **
EUR 1,820.-
Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,400.-
Starting bid:
EUR 1,400.-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 26.03.2024 - 15:16
Location: Salzburg
Exhibition: 18.03.-26.03.2024

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!