Deutscher Kupferstecher, nach italienischem Vorbild des 16. Jh.
"Anbetung der Hirten", breiter Rahmen mit groteskem Roll- und Rankenwerk im Stil der Renaissance, zwei Kartuschen mit Textzitaten nach Lukas "Et peperit filium..." bzw. ..."Venerunt festinantes.." und Datierung "1599", ca. 23,3 x 19 cm, auf Karton geklebt, ca. 23,5 x 19,5 cm, leichte Bräunungspatina. (Ko) Ruf 300
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 15:17
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
EUR 300.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 26.03.2024 - 15:17 |
Exhibition: | 18.03.-26.03.2024 |