Jagdlicher Hirschfänger eines höheren deutschen Forstbeamten in Luxusausführung, 1930er Jahre
26,2 cm lange gekehlte Keilklinge, gemarkt "Original Eichhorn Solingen" bzw. Händler "W. Michovius Cottbus", jagdliche Zierätzungen (Wildschwein, Hirsch), vergoldetes Bügelgefäß, Rehhuf, Stichblatt mit Rehbock, gelbe Beingriffschalen mit sechs Eichelknöpfen, schwarze Lederscheide mit Messing (Hirsch), grünlicher Koppelschuh, zweifach grün durchzogenes silbernes Portepee mit Schuber, Gesamtlänge 40,5 cm (Ko) Ruf 600
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
26.03.2024 - 15:34
EUR 1,235.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,600.-
EUR 600.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 26.03.2024 - 15:34 |
Exhibition: | 18.03.-26.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT