Adelsbrief Kaiser Franz Joseph I. von Österreich: Erhebung in den Freiherrenstand für Dr. med. Johann Dumreicher
Edler von Oesterreicher, Hofrat, Univ. Prof., Vorstand d. OperateurInstituts in Wien, für Leistungen im Sanitätsdienst, auch im Krieg 1866, Wien 28. 11. 1866, vier beidseitig ornamental bedruckte Pergamentblätter bezeichnet "ser. Spadz", jedes kalligrafiert und teils mit Gold bunt bemalt, Wappen in färbiger Gouache, violetter Samteinband mit Vorsätzen aus Seidenmoiré, anhangendes kaiserliches Rotwachssiegel in vergoldeter Messingkapsel (plastisches Doppeladlerwappen, Rückseite guillochiert), Durchmesser 12,4 cm. (Ko) Ruf 600
Lit.:
Peter Frank-Döfering, Adelslexikon des Österreichischen Kaiserthums 1804-1918, Wien 1989, Nr. 1797.
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 15:32
EUR 1,430.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
EUR 600.-
Lit.:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 26.03.2024 - 15:32 |
Exhibition: | 18.03.-26.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT