Salon Kabinett- bzw. Aufsatzschränkchen im Louis XV-Stil, Anfang 20. Jahrhundert
zweiteiliger geschweifter Mahagoniholzkorpus, mit Rosenholz filletiert furniert, u. a. mit gefärbtem Ahornholz ornamental sowie mit Landschaften und galanten Szenen marketiert, Aufsatz mit einer Türe und Innenfach, darunter eine Lade mit umlegbarem Vorderteil, Samt-Schreibauflage, zwei Innenfächer, offene Ablage, floral-ornamentale Sabots, Eckbeschläge, kannelierte Profilleisten sowie Galerie aus Gelbmetall, Marmorplatte, Höhe ca. 147 cm, Breite ca. 85 cm, Tiefe ca. 33,5 cm, Altersspuren, Druckstelle Ruf 1.000
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:13
EUR 1,430.-
- Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,600.-
EUR 1,000.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 27.03.2024 - 14:13 |
Exhibition: | 18.03.-27.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT