Neoklassizistischer Wochenkommode - Ladenschrank, sog. Chiffonniere, wohl Frankreich 1. Drittel 20. Jahrhundert
Eichenholzkorpus, Kirsche furniert, Hochglanz-Schellack handpolitiert, feine floral-ornamentale Edelholz- und Brandmarketerie, sieben Laden, die Ladenfronten mittig feld- und rautenförmig marketiert, flankiert von je einer Blume, die Seiten mit je zwei Rahmenfeldern, Eckrosetten, oben Blumenvase, unten Würfelmarketerie, Gelbmetallbeschläge, geschweifte Füße, Höhe ca. 134 cm, Breite ca. 79 cm, Tiefe ca. 51,5 cm, gepflegter restaurierter Zustand Ruf 1.800
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:14
- Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,400.-
EUR 1,800.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 27.03.2024 - 14:14 |
Exhibition: | 18.03.-27.03.2024 |