Josefinische Kommodenuhr, 4. Viertel 18. Jahrhundert
quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, rückseitig graviert Johann Shiestl (sic), Pendel an Fadenaufhängung, Umbau von Spindel- auf Hakenhemmung, Viertelstunden Rechenschlagwerk auf zwei Glocken, Weckfunktion, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römische Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Kirschfurniertes, teils vergoldetes geschweiftes Holzgehäuse mit gedrechselten Vasenaufsätzen, ca. 66,5 x 41 x 13 cm, 2 Schlüssel, Trockenriss, Email mit Kratzspuren, bedingt gehfähiges Werk, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 550
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:38
EUR 715.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
EUR 550.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 27.03.2024 - 14:38 |
Exhibition: | 18.03.-27.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT