Corpus Christi, Provinzielle Arbeit nach gotischem Vorbild
wohl 17./18. Jahrhundert, Holz, vollplastisch geschnitzt, alte Inkarnatfassung, Christus im Dreinageltypus auf späterem Kreuz montiert, Höhe ca. 59,5 cm, Armspanne ca. 41,5 cm, Gesamthöhe ca. 75,5 cm, Nimbus ergänzt, Finger und Zehen teils gekürzt bzw. gebrochen, Altersspuren, Fassungsfehlstellen Ruf 400
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:45
EUR 520.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
EUR 400.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 27.03.2024 - 14:45 |
Exhibition: | 18.03.-27.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT