Blocktrücherl (Schatulle mit Schiebedeckel), Alpenländisch, datiert 1762
aus einem Stück Holz ausgegründet mit einem in einer Nut verschiebbarem Deckel, geschnittene geometrische Ornamente, an einer Längsseite Jahreszahl 1762 und Jesusmonogramm IHS, Länge ca. 13,5 cm, Breite ca. 7 cm, Höhe ca. 5 cm, Gebrauchsspuren Ruf 130
Literatur:
Helmut Nemec, Alpenländische Bauernkunst, Wien 1966, Abb. 1 mit Text S. 187, Abb. 163 mit Text S. 205
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
27.03.2024 - 15:24
EUR 247.-
- Estimate:
EUR 220.- to EUR 280.-
EUR 130.-
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Easter Auction |
Date: | 27.03.2024 - 15:24 |
Exhibition: | 18.03.-27.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT