Großes Silber Kaffee- und Teeservice um 1900
Silber 800, teils Innenvergoldung, siebenteilig, bestehend aus: Heißwasserrechaud mit Brenner, Teekanne, Kaffeekanne, Sahne- bzw. Milchkanne, Zuckerdose mit Deckel sowie ovales Tablett, Reliefdekor im Barockstil mit Blattwerk, C-Schwüngen, Rosen und spielenden Putti in Kartuschenfeldern, Höhe je ca.14 - 30 cm, Tablett ca. 62 x 49 cm, Deutsche Amtspunze ab 1888, Feingehaltszeichen, Bruttogesamtgewicht ca. 6,80 kg, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 5.000
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 15:34
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 6,000.-
EUR 5,000.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 27.03.2024 - 15:34 |
Exhibition: | 18.03.-27.03.2024 |