Kokosnusspokal, Deutsch, wohl 19. Jahrhundert
Silber, vergoldet, runder profilierter Stand mit Reliefdekor, figural verzierter Balusterschaft, Gefäßkörper aus Kokosnuss in durchbrochen gearbeiteter Montierung mit Bandelwerk und geflügelten Köpfen, floral gravierter Rand, am Stand punziert HB (ligiert, vgl. Meisterzeichen Hans Boxhammer, Breslau 1623-55, Rosenberg 1419), Höhe ca. 20 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 437 g, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 600
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 15:38
EUR 845.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 2,000.-
EUR 600.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 27.03.2024 - 15:38 |
Exhibition: | 18.03.-27.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT