Empiredegen,
81 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, poliert, im 1. Drittel gebläut und geätzt mit Ranken, Blüten und Kriegstrophäen, diese vergoldet, abwärts gewölbtes Stichblatt mit der Darstellung des Kriegsgottes Mars umgeben von Kriegstrophäen, eingefasst mit Löwenköpfen, halbe Griffkappe mit behelmter Kopfdarstellung, Griffbügel mit reliefierter Flügelfigur in Medaillon, längs gerillte Perlmuttgriffschalen, am Gefäß Versilberungsreste, die mit schwarzem Samt bezogene Holzscheide nicht zugehörig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 300.-
EUR 200.-
Empiredegen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Kulturperlen Halskette
- Rokoko Schnupftabakdose,
- Collier aus Sterlingsilber mit Amethysten, Liberty & Co., London, um 1900/05