Lot No. 60

Hallenschrank i. Spätrenaissancestil,

rückdatiert 1626, Ausführung 2. H. 19. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Zirbenholzkorpus mit profiliertem Kranz und Sockel auf gedrückten Kugelfüßen, nussfurn., mit div. Obsthölzern floral und geometrisch marketiert, 2 Türen und Seitenteile mit rahmenprofilierten Füllungen - Türen mit Bogendekor, Pilasterlisenen und Schlagleiste in gleicher marketierter Ausführung, 2 Sockelladen, seitliche Handhaben, ca. 210 x 177 x 75 cm, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebr. spuren. (DOC)

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

25.03.2024 - 14:09

Realized price: **
EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 1,800.-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Funiture
Auction type: Online auction
Date: 25.03.2024 - 14:09
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online