'l'Amitié Tasse mit 'Indissoluble' Untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1810/11,
Porzellan, zylindrische Wandung mit in Reserve en grisaille gemalte Darstellung einer jungen Frau ein Herz an ein Feuer haltend, links davon lehnt eine Tafel an einem Baum, diese beschriftet "A la Vie A la Mort", apfelgrüner Fond mit breitem und schmalem Goldrand, goldgehöhter kantiger Henkel, Untertasse mit in Reserve en grisaille gemalter Steinpodest mit zwei brennenden Herzen, der Podest beschriftet "Souvenir de JS.", Tasse höhe 6,2 cm, Untertasse Dm. 13,6 cm, Jahreszahl (1)810 und (1)811, Weißdrehernr.. 9 und 49, Malernr. 74 Martin Fromhold, unterglasurblauer Bindenschild, Henkel restauriert, Fond der Untertasse etwas berieben
Specialist: Regina Herbst
05.04.2024 - 14:16
EUR 260.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 05.04.2024 - 14:16 |