Große Schokoladenkanne, Meissen um 1740/45,
Porzellan, Wandung und Deckel mit farbig gemalten Holzschnittblumen und Insekten, reliefierter, pupur staffierter Ausguss und Griff, Deckel mit montierter Messing-Halterungsklammer und beweglichem Henkel, Holzgriff, Höhe 18 cm (ohne Metallhenkel), unglasierter Boden, gepresste 23, ohne Schwertermarke, 2 blaue Punkte, Ausgusstülle restauriert, (Hr)
Specialist: Regina Herbst
05.04.2024 - 14:22
EUR 700.-
EUR 700.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 05.04.2024 - 14:22 |
Lots from other auctions
- Medaillen (4 Stk.)
- **/*/Briefstück - Partie Jugoslawien ab 1918 mit Schwerpunkt ab 1945 **,
- Indischer Dolch,
- K. k. Armee: Handgeschriebenes Exerzierreglement 'Dero Römisch-Kayserliche Mäystät Für die gesambte Regimenter zu Fuß neu eingeführte Kriegs-Exerciti um Anno 1765',
- Keschan Mochtaschem, Iran, ca. 200 x 128 cm,