Schäferin, Meissen 1763-1774,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Schäferin mit Hut, Blumenstrauß in der Rechten und Blumen in der Schürze tragend, ihr zu Füßen ein liegendes Lamm, H. 16,5 cm, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743, unterglasurblaue Schwertermarke, Hut, rechte Hand, linke Hand und Schürzenrand, hinterer Rocksaum, Ohr und Bein des Lammes restauriert, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
05.04.2024 - 14:24
EUR 380.-
EUR 380.-
Schäferin, Meissen 1763-1774,
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 05.04.2024 - 14:24 |
Lots from other auctions
- Panzerhalskette
- Poststück - Grazer Aushilfsausgabe
- LKW "Ford Transit Kastenwagen 2.0 TDCi L2H2 350 Trend (Euro6)",