Außergewöhnliche Leier- bzw. Harfen- förmige Taschenuhr um 1900
Gold ca.580, österr. Einfuhrpunze 1872- 1902, Handaufzug, vergoldetes Brücken- Zylinderwerk, weißes Email Zifferblatt mit röm. Ziffern, gebläute Zeiger, goldfarbene Minuteneinteilungen, Maße ca. 47,5 x 33 mm, graviertes Savonette Gehäuse mit leerem Gravurfeld,27,3 g, Staubdeckel aus Gold, extra Rahmen am hinteren Deckel für Bildeinlage, Zifferblatt dezent rissig
Specialist: Sandra Kiss
Sandra Kiss
+43 732-77 31 32
sandra.kiss@dorotheum.at
16.04.2024 - 15:47
EUR 600.-
EUR 550.-
Specialist: Sandra Kiss
Sandra Kiss
+43 732-77 31 32
sandra.kiss@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Jewellery & watches |
Date: | 16.04.2024 - 15:47 |
Location: | Linz |