Anton Frölich
"Lehre über die erste Grundlage des menschlichen Glücks durch physische Erziehung und Bildung" Wien, A. Pichler 1802, 6, 195 Seiten, Halbledereinband mit Rückenschildchen und Linienvergoldung, Punktierschnitt, ca. 19 x 12 cm, Kanten berieben, Stelle mit durchgehendem Wurmgang, Inneres frisch (Ko) Ruf 150
Eines der ersten Lebenskunde-Bücher vornehmlich für schwangere Frauen und Mütter mit Kindern des Wiener Hofarztes Dr. Anton Frölich. Edler v. Fröhlichsthal (1760-1846), gewidmet Gräfin v. Wrbna-Freudenthal, geb. Gräfin v. Kaunitz-Rietberg.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.12.2016 - 15:31
- Estimate:
EUR 0.-
EUR 150.-
Anton Frölich
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 01.12.2016 - 15:31 |
Exhibition: | 24.11. - 01.12.2016 |