Aufsatzschrank, Holland um 1770/80
zweiteiliger vorwiegend massiver Eichenholzkorpus, Mahagoni furniert, Unterteil mit drei teils gebauchten durchgehenden Laden, Aufsatz mit zwei abgesetzten nach oben geschweiften Rahmentüren und geschnitzten Zier- bzw. Applikationselementen, Innenfächer, fünf Innenladen, nach oben abgesetzter profilierter Kranz mit Schnitzverzierungen, Schlösser, zwei Schlüssel, Gesamthöhe ca. 235 cm, Breite ca. 177 cm, Tiefe ca. 61 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 1500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.12.2016 - 15:55
- Estimate:
EUR 0.-
EUR 1,500.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 01.12.2016 - 15:55 |
Exhibition: | 24.11. - 01.12.2016 |