Utagawa Kunisada I (1786- 1865)
,Minkuchi no zu(Blick auf Minakuchi), Blatt 51 aus der Serie:"Tokaido gojusan tsugi no uchi"(Die 53 Stationnen des Tokaido), Farbholzschnitt, signiert: Kochoro Kunisada ga, Verleger Moriya Jihei (Kinshindo), Zensursiesiegel kiwame, datiert 1838 (Tenpo 9), bei dem vorliegenden Blatt scheint es sich um einen späteren Abzug des wohl eines der ersten Blättern aus dem MFA, Boston, Acc. 11.43139zu handeln. Gleichzeitig ist es ein früheres Blatt als im MAK, BI 29178-51, da Linien pointierter und der Farbauftrag differenzierter ist. Das Blatt aus dem MAK ist wohl späteren Datums, da vermutlicherweise die Druckblöcke vom Verleger Kinshindo an den Verlger Sanoya Kihee veräußert wurden. Dieser Vorgang ist nicht ganz ungewöhnlich, wie man bei A. Marks, "Publishers of Japanese Woodblock Print: A Commpendium, Leiden-Boston 2011, S. 18-19, nachlesen kann, entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig und knitterfaltig, auf Unterlage l. fixiert, oben links winziges hinterlegtes Loch, 24,6 x 18,1 cm, Passep., gerahmt,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:00
EUR 200.-
EUR 160.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 18.04.2024 - 16:00 |
Exhibition: | 10.04.-18.04.2024 |