Utagawa Hiroshige (1797- 1858)
Suruga Satta kaijo (Die See bei Satta in der Provinz Suruga), Farbholzschnitt, signiert Hiroshige ga, aus der Serie :"Fuji sanjurokkei" (36 Ansichten des Berges Fuji), Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), Zensursiegel Pferd 4, datiert 1858 (Ansei 5/Monat 4), Angaben s. MFA, Boston, Acc Nr. 21.5312, vergl. vorliegedes Blatt mit dem aus Honolulu, hier wie dort ist das Firmament blau und die Wellen sind in einem einzigen Blauton gefasst, stärker fleckig, Ränder teilweise l. geweißt, auf Karton montiert, fast vollrandig, drei kleinere Löcher, quite soiled, mounted on carton, three small wholes, neary original size, 36 x 34,3 cm,
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:12
EUR 300.-
EUR 300.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 18.04.2024 - 16:12 |
Exhibition: | 10.04.-18.04.2024 |