Toyohara Kunichika (1835- 1900)
, Triptychon, Sawamura Totsusho als einer der SogaBrüder (r), Iwai Shijaku als Tora Gozen (M), und Nakamura Shikan (l) als einer der SogaBrüder, Farbholzschnitt, auf allen drei Blättern signiert: Kunichika ga in Toshidama kartusche, mittleres Blatt Verlegerzeichen: Joshuya Kinzo (Johia), s. A. Marks, S. 182 (nur linkes Blatt), beide anderen Blätter mit Blockschneiderzeichen: hori Uta (G. Friese, Nr. 93), linkes Blatt unten links Spritzfleck, minimal fleckig und knitterfaltig, entlang der Umfassungslinien beschnitten, Holzmaserung gut sichtbar, sehr guter Druck und Farben, linkes Blatt karazuri (Blinddruck), je 36 x 24 cm,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:30
EUR 480.-
EUR 220.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 18.04.2024 - 16:30 |
Exhibition: | 10.04.-18.04.2024 |