Toyohara Kunichika (1835- 1900)
, a)Tenjinki kurumahiki matsuomaru nakamura shikan(Nakamura Shikan als Matsuomaru),(r), b)Harikomicho meiyu no omokage no uchi (l),(Erinnerungen an berühmte Schauspieler), zwei mittig miteinander verbundene Farbholzschnitte, beide unsiegniert (s. Angaben Waseda University Museum Nr. 201-5458 und 201-5459), minimal fleckig und knitterfaltig, oberes Eck rechts beschädigt, beschnitten, einige wenige winzige Löcher, Holzmaserung sichtbar, guter Druck und Farben, slightly soiled and creased, top right corner damaged, cut along the edges, two sheets attached in the middle, few minute holes, woodgrain visible, 36,5 x 47,8 cm,
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:30
EUR 150.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 18.04.2024 - 16:30 |
Exhibition: | 10.04.-18.04.2024 |