Alfred Roller
(Brünn 1864-1935 Wien) "Lakai von der Livree Faninals", 1910, Lithographie in Farbe auf glattem Papier, im Stein monogrammiert und datiert, Darstellungsmaße 40,5x 19,2 cm, Blattmaße 47,9 x 32,1 cm, Blatt 41 aus der Mappe "Der Rosenkavalier. Komödie für Musik von Hugo v. Hofmannsthal. Musik von Richard Strauss. Skizzen für die Kostüme und Dekorationen von Alfred Roller.", gedruckt bei Albert Berger/Wien und verlegt von Adolph Fürstner/Berlin, im Unterrand mit der Verlegeradresse und dem Copyright, Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, rechter Rand mit kurzem hinterlegten Einriß, gerahmt, (RAC)
Die in der Mappe zusammengefaßten Kostüm- und Dekorationsentwürfe Alfred Rollers fanden auch bei der Urauführung der Oper am 26. Januar 1911 in der Semperoper in Dresden Verwendung.
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:05
EUR 520.-
EUR 400.-
Alfred Roller
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 17.04.2024 - 14:05 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT