Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Simson und Dalila", 1923, Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichem 'B im Hexagramm', signiert Kubin, im Stein zusätzlich signiert, eins von 100 Exemplaren auf diesem Papier, Darstellungsmaße 26,4 x 22,9 cm, Blattmaße 40,7 x 30,2 cm, gedruckt bei H. Birkholz/Berlin, erschienen in'Die Schaffenden', IV. Jahrgang, Mappe 1, herausgegeben vom Euphorion-Verlag/Berlin, Hoberg 64 I, Raabe 212, Söhn HDO 72713-6, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, Rand mit vereinzelten leichten Fleckchen, Ecke unten rechts mit leichtem Knick, (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:15
EUR 240.-
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 17.04.2024 - 14:15 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,000.- -
Starting bid:
EUR 900.- -
Starting bid:
EUR 180.-