Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin) "In einem chinesischen Provinz-Theater (Hinter dem Vorhang)", 1912, Radierung auf Kupferduckkarton, mit Probedruck bezeichnet, Plattenmaße 20,9 x 15,8 cm, Blattmaße 29,1 x 20,7 cm, unsigniert gebliebener Probedruck wohl vor der Auflage als Blatt 8 der Mappe 'Zuhörer und Zuschauer' erschienen 1923 bei Amsler & Ruthard/Berlin, Voss-Andreae R 228 bzw. R 514 (für das Blatt iinerhalb Mappenauflage und R 506 (für die Mappe), (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:18
EUR 234.-
EUR 180.-
Emil Orlik
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 17.04.2024 - 14:18 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT