Nürnberger Einsatzgewichtsatz zu 8 Wiener Pfund
18. Jh., Messing, reich punzierte Wandung, Meistermarke "Meerpferd mit BB" (Lockner S. 279f.), außerdem geeicht mit dem steirischen Panther, dem österreichischen Bindenschild mit MT (Maria Theresia) und der Jahreszahl (1)749 und 1845und "S S" (Steyr Stadt), 1 originaler Einsatz zu 2 Pfund mit diversen Eichmarken. Höhe mit aufgestelltem Henkel ca. 16 cm.
Provenienz: Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 547.
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
23.04.2024 - 14:24
EUR 800.-
EUR 600.-
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 23.04.2024 - 14:24 |