Empire Marmor Kaminuhr,
rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Bronzelunette, weißes architektonisches Marmorgehäuse auf Holzkorpus, Bronze Eckkaryatiden und Applikationen, Vasenaufsätze, 49 cm, Österreich 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Dauerfunktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:50
EUR 260.-
EUR 260.-
Empire Marmor Kaminuhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 23.04.2024 - 15:50 |