Kleine Biedermeier Kommodenuhr,
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, versilbertes Zifferblatt mit blauen Zifferkartuschen, gebläute Stahlzeiger, fein ziselierte verglaste Messinglunette, verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse, vier Alabastersäulen und -füße, Messingapplikationen, Alabaster Kugel- und Vasenaufsätze, 38 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:54
EUR 240.-
EUR 240.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 23.04.2024 - 15:54 |