Charles X Bronze Kaminuhr "Amor im Rosenbad",
rundes Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, ornamentiertes figurales Ormolu Bronzegehäuse, der kleine Amor in einem kleinen Bassin in Rosen badend, flankiert von der ihn behütenden Psyche, ein Dreibein mit Widderköpfen und Flamme, Sockelreliefs mit Herzen, 36 x 34 cm, Frankreich um 1820/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Glocke fehlt, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 16:00
EUR 700.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 23.04.2024 - 16:00 |