Porzellanuhr mit "Allegorie des Sommers", Frankreich/Böhmen, 3. Viertel 19. Jahrhundert
Porzellangehäuse, farbig und gold staffiert, kleine Blumenbuketts und Gitterdekor, abnehmbarer figürlicher Aufsatz: junge Dame auf Ährenbündeln sitzend als Personifikation des Sommers, Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, guillochiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Höhe ca. 34,5 cm, Gebrauchsspuren, Pendel und Schlüssel fehlen, Werk nicht überprüft, ohne Gewähr für Funktion
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
08.05.2024 - 15:01
EUR 300.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 08.05.2024 - 15:01 |