MAUTNER, K.
Steyerisches Rasplwerk. Vierzeiler, Lieder und Gasslreime aus Goessl am Grundlsee in Wort und Weise gesammelt und aufgeschrieben und mit Bildern versehen. Festlegung der Weisen durch A. Fimpl, C. Liebleitner und M. Mautner. Wien, Stähelin und Lauenstein 1910. Kl.- 8vo. Mit über 200 farbigen Illustrationen nach Aquarellen des Originalmanuskriptes. 1 w. Bl., IV, 372 S., 1 w. Bl. OPgmt. (leicht fleckig), 2 Schließen.
Hayn - Gotendorf 8, 428; Giebisch - Gugitz 251. - Eines von 400 numerierten Exemplaren. - Mit eh. Widmung u. U. des Verfassers an Oskar Irrall, datiert Pötzleinsdorf Mai 1911. - Ohne den meist fehlenden Anhang.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 1,200.-
EUR 800.-
MAUTNER, K.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 12.12.2016 - 13:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2016 |