(ANSICHTEN
von Tyrol und Salzburg, nach Originalzeichnungen von Auer, Richter, Podesta und Anderen. München, Literarisch - Artistische Anstalt 1838 - 1841). Quer- Gr.- Fol. Mit getöntem lithogr. Frontispiz, grenzkolor., lithogr. Faltkarte und 27 ( statt 33) getönten Lithographien. HPgmt.- Bd. mit RSch. und RVerg., marmor. Schnitt und Schuber in gleicher Ausstattung (etwas fleckig und berieben).
- Nebehay - Wagner 55. - Exemplar aus der "Weissen Bibliothek" Erzherzog Leopolds aus Schloß Hernstein, gebunden bei F. Holnsteiner. - Ohne das typogr. und lithogr. Titelblatt, sowie ohne die Tafeln 1, 2, 14, 17, 20 und 31. - Stockfleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 1,200.-
(ANSICHTEN
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 12.12.2016 - 13:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2016 |