KLEINER, S.
Vera et accurata delineatio. Wahrhaffte und genaue Abbildung aller Kirchen und Clöster welche sowohl in der Statt Wien, als auch in denen Vorstätten sich befinden. 4 Teile in 1 Bd. Augsburg, J. A. Pfeffel 1724 - 1737. Quer- Gr.- Fol. Mit 4 gestoch. Titeln, 4 gestoch. Frontispize, 1 gestoch. Widmungsblatt, 1 gestoch. Textblatt und 132 (2 gefalteten) Kupfertafeln nach S. Kleiner von J. A. Corvinus, G. D. Heumann, H. Sperling und anderen. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben).
- Nebehay - Wagner 306.1 - 4. - Die bedeutendste und umfangreichste Wiener Barocktopographie. - Es erschien noch ein 5. Teil, der sogenannte "Gartenteil", der zumeist fehlt bzw. nicht jedem Exemplar beigebunden wurde. - Die Tafeln rechts oben mit alter hs. Numerierung. - Breitrandiges Exemplar. - Teilweise leicht fleckig. - Tafel 3 im ersten Teil mit Randeinriß.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 3,600.-
EUR 3,600.-
KLEINER, S.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 12.12.2016 - 13:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2016 |