MERCATI, M.
Metallotheca. Opus posthumum, auctoritatae, & munificentia Clementis undecimi pontificis maximi e tenebris in lucem eductum: Opera autem & studio J. M. Lancisii. 2 Tle. in 1 Bd. Rom, J. M. Salvioni 1719. Fol. Mit 2 gestoch. Titelvign., 1 gestoch. Schlußvign., gestoch. Front., (mitpag.) gestoch. Titel, 5 (2 gefalt.) Kupfertafeln und 160 (12 blattgr.) Textkupfern. 4 Bll., S. XIII - LXIV, 378 S., 9 Bll., 53 S. Pgmt. d. Zt. mit RSch. (etwas berieben und bestoßen).
- Graesse 4,493. - Titelauflage der Erstausgabe von 1717, der "Appendix" in erster Ausgabe. - Katalog der geologischen Sammlungen des Vatikans, posthum von J. M. Lancisi herausgegeben. - Die Kupfer zeigen Gesteine, Mineralien, Fossilien, Korallen, Muscheln, Pflanzen, etc. - Ohne die beiden Portraits. - Tlw. leicht fleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 2,250.-
EUR 800.-
MERCATI, M.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 12.12.2016 - 13:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2016 |