SEUTTER. - ROTH, M.
Atlas novus indicibus instructus, oder Neuer mit Wort - Registern versehener Atlas. Wien, J. Kalliwoda 1736. Gr.- Fol. Mit kolor., gestoch. Front., doppelblattgr., kolor. gestoch. Widmungsblatt und 52 doppelblattgr. (1 gefalt.) kolor. Kupf.- Karten. 7 Bll. und 50 (43 doppelblattgr.) Bll. Ldr. d. Zt. (fleckig, beschabt und bestoßen; Lederbezug mit Fehlstellen).
- Atlantes Austriaci 1.1,125ff.- Seltener von M. Roth herausgegebener Atlas mit den Karten von M Seutter. - Die Karten mit Blattweisern, von denen einige fehlen. - Tlw. etwas fleckig. - Einige, tlw. ausgebesserte Rand- und Bugeinrisse. Einige Eckausrisse (Blatt 22 mit etwas Randverlust).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 6,000.-
SEUTTER. - ROTH, M.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 12.12.2016 - 13:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2016 |