Deutscher Formschneider, Anfang 16. Jh.
Taufe Christi durch den hl. Johannes, Nebenszenen: Engel, Versuchung Christi durch den Teufel, Gottvater, Hasenpaar, unbezeichneter Holzschnitt, rückseitig deutschsprachiger Text in einer Breite von 14 cm, 46 Zeilen, u. a.: "das Christus nach den rouff kommen ist zu Sancto Joanne..." Bzw. am Schluss: "das er ist der natürlich sun gottes", ca. 21,8 x 16,7 cm, Blatt 22,2 x 17,1 cm, gleichmäßige leichte Bräunungspatina, einige durch Wasser verursachte Bräunungsstellen, einige unmerkliche Wurmganglöcher, Passepartout, verglast, älterer Waschgoldrahmen, ca. 29 x 25 cm, kleine Ausbrüche. Ferner: unter dem Hozschnitt von alt ein Albumin-Foto: Familie mit Kindern vor Gartenhäuschen am Waldrand, 1860/ 70er Jahre des 19. Jh., ca. 20 x 17 cm.(Ko) Gesamt 29 x 25 cm
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.05.2024 - 11:27
EUR 600.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Pictures and graphics from all eras |
Date: | 24.05.2024 - 11:27 |