Franz Xaver Hornöck (Horneck) Nachahmer 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts
(Schönau bei Neumarkt 1751-1822 Salzburg) Porträt des Johann Michael Haydn, (Rohrau 1737-1806 Salzburg), Bruder von Joseph Haydn, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 54 x 44,5 cm (69 x 60 cm), verschmutzt, Krakelee, etwas nachgedunkelt, (teils größere) Retuschen, Farbfehlstellen, Randbereich und Kanten berieben, teils Kratzspuren, alt restauriert, beschädigter Ochsenaugen-Biedermeier-Rahmen
Das Original-Gemälde befindet sich im Dommuseum Salzburg - Bei den Noten der Textzeilen handelt es sich um : "Lauda Sion"
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.05.2024 - 11:08
EUR 600.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Pictures and graphics from all eras |
Date: | 24.05.2024 - 11:08 |