Lot No. 170

(RÜXNER, G.).

(RÜXNER, G.). - Books and Decorative Prints

Thurnier Buch. Von Anfang, Ursachen, ursprung und herkommen, der Thurnier im heiligen Römischen Reich Teutscher Nation. Alles jetzunder von neuwem zusammen getragen. 3 Teile in 1 Bd. Frankfurt am Main, G. Rab für S. Feyerabend und S. Hüter 1566. Gr.- 4to. Mit Holzschnitt - Druckermarke, 2 doppelblattgroßen Holzschnitt - Tafeln, 12 Textholzschnitten von Jost Amman und zahlreichen Wappenholzschnitten. 6 Bll., 243 numer. Bll., 3 Bll.; 4 Bll., 81 numer. Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug und hs. RTitel (etwas fleckig und berieben; Lederbezug mit Fehlstellen), 2 Schließen (Schließhaken fehlen).

- VD 16, R 3544. - Erste von Amman illustrierte Ausgabe. - Die teils wiederholten Holzschnitte zeigen Turnier- , Kampf- und Fechtszenen. - Alter hs. Besitzvermerk auf dem ersten Titelblatt. - Vorsätze fleckig und mit kleineren Läsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.12.2016 - 13:00

Realized price: **
EUR 1,900.-
Starting bid:
EUR 1,200.-

(RÜXNER, G.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 12.12.2016 - 13:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.12. - 12.12.2016

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!