(BITTERMANN, J., Pseud.:) ZELANTE.
Merckwürdiges Andencken aller von Zeiten des von Chur - Bayern usurpirten Böheimbs, und der unter dem frantzösischen Joch gestandenen Prager - Städten vorgefallenen Begebenheiten (- Ihro Königl. Majestät Mariae Theresiae in dero Erb - Königreich Böheimb zu Zeiten der Chur - Bayerischen Usurpation vorgefallen Begebenheiten). 2 Teile in 1 Bd. Leipzig 1743. 8vo. 8 Bll., 142 S.; 6 Bll., 162 S., 7 Bll. Spät. Ppbd. mit goldgepr. RTitel (beschabt und bestoßen).
- Holzmann - Bohatta 7, 479. - Erstes Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Gebräunt, tlw. fleckig und etwas wasserrandig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 70.-
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 12.12.2016 - 13:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2016 |