STRUCK, H.
Die Kunst des Radierens. (5. neubearb. Aufl.) Berlin, Cassirer 1923. Kl.- 4to. Mit 4 Orig.- Graphiken und zahlreichen Textabb. 331 S. Illustr. OLn. (leicht bestoßen).
- Mit je 1 Orig.- Radierung von Max Liebermann ("Eislauf") und Hermann Struck ("Marc Chagall"), einer Orig. Lithogr. von Oskar Kokoschka ("Mädchenbildnis") und einem Orig.- Holzschnitt von Ernst Barlach ("Aus der Walpurgisnacht"). - Ein Seidenpapierdeckblatt mit Läsur. - Einige handschr. Bleistifteintragungen.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 150.-
EUR 150.-
STRUCK, H.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 12.12.2016 - 13:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2016 |