Wiener Biedermeier Schmuckschatulle um 1846
Silber, vergoldet, rechteckige Form, godroniert, getriebener Dekor mit Blüten und Perlstäben, Wandung und Deckel mit Mosaikmedaillons und Kameen mit antikisierenden Portraitköpfen verziert, Scharnierdeckel mit zwei floralen Kugelknäufen, vier Prankenfüße, Alt-Wiener Radpunze von 1846, Meistermarke I. F (?), Jugoslawische Importpunze nach 1933, Bruttogewicht ca. 173,9 g, Höhe ca. 8 cm, Breite ca. 15 cm, Tiefe ca. 9 cm, beschädigt, Steine teils geschartet, eine Kamee gebrochen, feine kurze Risse in Wandung und Deckel, Druckstellen
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.05.2024 - 11:09
EUR 300.-
EUR 300.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Silver |
Date: | 21.05.2024 - 11:09 |