HOFMANNSTHAL, H. v.
Alkestis. Ein Trauerspiel nach Euripides. Leipzig, Insel 1911. Gr.- 8vo. Dunkelgrüner OLederband mit vergoldeten Deckelvignetten, Deckel- und Innenkantenfilete, Kopfgoldschnitt, marmorierte Vorsatzpapiere (signiert: KGS).
- Sarkowski 759 VA; Wilpert - G. 47. - Erste Ausgabe. - Exemplar Nr. 15 von 30 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. - Der Einband wurde nach Entwurf von Henry van de Velde in der Großherzoglich Sächsischen Kunstgewerbeschule Weimar gebunden. - Rücken verfärbt und etwas berieben. - Deckel mit kleinen Läsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 520.-
EUR 400.-
HOFMANNSTHAL, H. v.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 12.12.2016 - 13:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2016 |